Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Ppm пакет

Junior Member
    Игорь
    Положительные оценки/Отрицательные оценки
    Получено: 2/0
    Присвоено: 2/0

Ppm пакет

Приобрел комплект LRS ExpertRC 433Mhz Tiny 12 каналов

1. Джойстик (от PS2 вынул все оставил кнопки добавил контроллер Atmega) для управление квадракоптером делаю самостоятельно (интересно, хотя и велосипед), хочу сделать на основе управление PPM пакета (то есть все будет формироваться и отдаваться данному LRS)
    суть следующая, так как не юзаю никакие библиотеки а весь сигнал PPM буду собирать на atmega 328 (по средствам таймера), соотвественно нужно знать частоту фрейма для передатчика. На форумах пишут, что она 50 гц, тоесть длительность одного пакета 20 милисекунд, справедливо ли это для текущего передатчика? (LRS ExpertRC 433Mhz Tiny)

2. Если длительность одного фрейма 20 мс, то получаем синхропауза 4мс + 12 каналов каждый по ~ 1.3мс (1300 мск)?

3. Какова должна быть длительность одного импульса? (50 мкс хватит?)

4. Можно ли тогда для адекватного расчета использовать длительность одного канала = 1250 микросекунд + 50 микросекунд импульс? (при учете что конечно это максимальная длинна одного канала, допустим "газ" на полную)

0 Недоступно! Недоступно!

Junior Member
    Игорь
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PPM.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	11.7 Кб 
ID:	1171
    Вот на этом примере:
    Timp = 50 мкс;
    Tdata = 1250 мск;
    Tsinhro = 4000 мкс;
    Tframe = 20 000 мкс;
    И таких 50 кадров в секунду

Я правильно все понял? Поправьте меня если не прав? (понимаю что практика покажет, но пока передатчик едет хотелось бы дописать софт)

Junior Member
    Игорь
    Ой ой ой, сейчас раскопал на просторах форума что есть технология s.bus которая все уже умеет передавать и похоже данная модель передатчика/применика тоже все это поддерживает. Осталось раскопать исходники протокола s.bus никто не поделится? (если есть библиотеки для avr studio буду вообще супер благодарен - с меня пивас! (буду юзать atmeg 328, на край atmega 2560)

Senior Member
    Получено: 26/5
    Присвоено: 16/0
    Записей в дневнике
    15
    Привязки к началу PPMа в LRS нет, там в [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям Зарегистрироваться...] в принципе написано откуда идут задержки. В общем разница между ппм и сбас не сильно большая- ну только если у вас ппм 12 или 16 каналов

Протокол есть [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям Зарегистрироваться...] , но сразу скажу там есть нюансы и я их вылавливал очень долго.

Junior Member
    Игорь
    1. Хорошо, если остановиться на PPM как я понял ещё из данного [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям Зарегистрироваться...] мой график и цифры нарисованный выше правильный? (имеется ввиду длительность импульсов и длительность пакета)
    2. Ну и по сути я могу передать для себя полезны 10 каналов, (без напильника 8 каналов)?

Последний раз редактировалось axe_dream; 19.02.2016 в 07:11.

Senior Member
    Получено: 26/5
    Присвоено: 16/0
    Записей в дневнике
    15
    в общих чертах да, но честно говоря странная затея передавать данные по ППМ

Junior Member
    Игорь
    Нет не обязательно передавать в видет 8 бит данные по Ppm это не разумно. Суть в том, что я взял джойстик от PS2 (sсorpion 2) вытащил оттуда все движки (вибро) удалил чип (неизвестного происхождения) убрад все, добавил atmega 328p и хочу его запрограммировать как джойстик для управление квадракоптером, в качестве передатчика будет сразу LRS ExpertRC 433Mhz Tiny 12 каналов, соотвественно мне нужно сформировать обработку кнопок (в том числе и обработку АЦП 2-х стиков + кнопок меню) и сформировать стандартный PPM SUM (вот и выясняю что да как длительности, варианты). Пока получается в теории и по расчетам все формируется, прибудет передатчик попробую что в реальности получилось. Понимаю что это велосипед но аналогов найти не удалось (даже нормальной осцилограммы найти не могу PPM SUMM и какие значения длительности должны быть по умолчанию, вот буду методом тыка пробовать самодельный джойстик + передатчик + tarot ZXY-M)

Senior Member
    Получено: 7/0
    Присвоено: 11/0
    Записей в дневнике
    2
    вот наглядная фотка Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	frame_ppm.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	19.1 Кб 
ID:	1172
    для простоты 1мс минимум 1.5мс центр 2мс максимум

тот начальный большой импульс почти любой длины можно, 5-10мс желательно, главное больше 3мс

коротыш тоже в общем любой не критично, главное меньше 0.5мс

вообще даже полярность не важна

Junior Member
    Игорь
    спасибо огромное

Junior Member
    Игорь
    Получил весь комплект LRS Tiny СУПЕР. Вопросы
    1. Если динамик не пищит то значит ли это что пакеты передаются корректно?
    2. Если светодиод передачи пакетов как я понял горит красным (если присмотреться моргает очень быстро)? (потому что на ролике он вроде как голубой)?
    3. Встал на ножку приема пакетов приемника - получил инвертированный сигнал что подаю на передатчик, все путем, стаю на любую ногу каналов - сигнал при изменении стиков не меняется, как я понял там ШИМ и должна меняться длительность? (где я ошибся?)

Сделал все 12 каналов, правильно ли я понял что тини будет передавать все 12 каналов если приемник диверсити, должен все 12 скушать и выдать соответствующий ШИМ на них?

Ваши права